В Казани открылись 16-е Вcероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту

В Казани сегодня торжественно открылись 16-е Вcероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту. Традиционно, участвуют спасатели из десятков регионов страны, а в этом году, впервые есть даже конкурсанты из Германии. Артем Фахретдинов с подробностями.

В соревнованиях, по пожарно-прикладному спорту на кубок Премьер Министра Республики, принимают участие лучшие взрослые и юные спортсмены из 25 регионов страны. Многие из них уже являются чемпионами мира.

Рафис Хабибуллин, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Начальник Главного управления МЧС России по РТ: «Самые сильнейшие команды прибывают сюда, это первый этап, первые соревнования, поэтому, испытать уже свои силы, испытать оборудование, прибывают все в Казань самые сильнейшие команды»

Как говорит тренер юношеской сборной России, на этом соревновании тренеры подбирают спортсменов, к международным играм, которые пройдут в этом году в Хорватии и Казахстане.

Александр Хаткевич, тренер юношеской сборной России: «Рейтинг соревнований, очень высокий. Вы представляете 25 регионов приехало сюда, на чемпионате России всего будет 12 команд, а здесь 25. Уровень то очень высокий. И самое то главное ваш вот этот спортивный комплекс — это лучший комплекс в России. Здесь просто праздник для всех спортсменов»

Так же, в индивидуальном зачёте, принимает участие Йонас Мёдэ член сборной Германии по пожарному спорту. Как говорит сам Йонас, для него эти соревнования являются хорошим опытом, и возможностью узнать больше о России.

Источник: https://trt-tv.ru/news/v-kazani-otkrylis-16-e-vcerossijskie-sorevnovaniya-po-pozharno-prikladnomu-sportu/