ПАМЯТКА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 

о вреде употребления спайса, 

об ответственности в сфере 

незаконного оборота психоактивных веществ

Памятка для подростков о вреде употребления спайса

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) — разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы.

Вред спайсов, по оценкам наркологов, в разы превышает вред от курения марихуаны. Сегодня все без исключения наркологи утверждают, что регулярное курение спайсов наносит вред не только организму человека, но и его психике. В первую же очередь страдают кровеносная, нервная и половая системы, а также печень. Для молодых людей курение спайса – это один из самых кратчайших путей к бесплодию.

Что касается психики, то с этой стороны возникают такие нарушения, как снижение интеллекта, изменение привычного поведения. При регулярном курении спайсов начинает формироваться психическая зависимость, выявить которую достаточно просто. Так, зависимый от курительных смесей человек, в перерывах между приемами наркотика склонен к депрессии, нервозности, частым сменам настроения.

Вред курительных смесей

Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался незатронутым действием химических и опасных растительных веществ.

  • Первый удар берет на себя печень – главный «фильтр» организма. Клетки печени подвергаются мощному воздействию отравляющих компонентов спайса, которых поступает особенно много при передозировке – а это не такая большая редкость. Часть вредных веществ нейтрализуется печеночными клетками и некоторые из них погибают, другая часть – разносится с током крови по организму.
  • Наиболее выраженный вред спайса на организм – поражение головного мозга. Курение состава приводит к резкому спазму (сужению) мозговых сосудов – это происходит рефлекторно с целью снизить поступление отравляющих веществ в ткань мозга. Сужение сосудов влечет за собой кислородное голодание, снижение жизнеспособности клеток мозга и их гибель.
  • Почки: выводя остатки ядовитых веществ с мочой, повреждается паренхима почек, формируется их склероз (замещение соединительной тканью).
  • Половые органы: типичным осложнением употребления курительных смесей является угасание либидо и снижение потенции.
  • Изменение психического состояния: осложнения в виде психозов с двигательным возбуждением, галлюцинациями и опасными действиями нередко приводят к трагическим последствиям.

Некоторые люди, употреблявшие спайсы, на вопрос «чем вреден спайс?» отвечают, что в измененном состоянии у них нередко возникают мысли о самоубийстве. Такие мысли приходят не из-за нежелания жить, а под воздействием страшных галлюцинаций, которые заставляют идти на подобные меры.

Умей сказать НЕТ!

Твой выбор сейчас определяет, как сложится  вся твоя жизнь! Умей сказать «Нет!».

Некоторые варианты отказа:

1.Назови причину. Скажи тем, кто тебе предлагает, почему не хочешь принимать наркотик:  «Я знаю, что это опасно для меня», «Я уже пробовал, и это мне не понравилось».

2.Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.

3.Сделай это просто для себя. Ты не должен объяснять всем свои причины. Просто скажи «Нет».

4.Имей какое-нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков.  Даже если ты скажешь, что просто хочешь пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты находишься «под нажимом».

  1. Избегай ситуации. Ты ведь можешь знать, кто употребляет наркотики, в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей.
  2. Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут уговаривать тебя принимать наркотики, пить спиртное и не будут делать это сами. «Да все это делают!» — эта фраза является прямым давлением на тебя!

Ответственность за хранение и сбыт психоактивных веществ.

Согласно Федеральному закону РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» пропаганда и употребление психоактивных синтетических веществ в России находится под запретом. Административная ответственность накладывается за употребление спайсов, уголовная – за их незаконный оборот, хранение и производство.

В части административной ответственности: основная статья 6.9 Кодекcа об административных правонарушениях РФ. По ней за употребление спайсов без назначения врача грозит штраф в размере 4-5 тысяч рублей либо административный арест до 15-ти суток, а также возложения обязанности пройти диагностику у врача-нарколога по факту употребления пхихоактивных веществ.   Аналогичное наказание предусмотрено за курение смесей в общественных местах по статье 20.20 КоАП. А за употребление спайсов детьми до 16 лет штрафом от 1,5 до 2 тысяч рублей облагаются их родители (по статье 20.22 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за оборот, потребление и пропаганду курительных смесей идет во многом по тем же статьям, что и за действия с другими наркотическими и психотропными веществами.

Основными в данном случае являются статьи 228 – 228.3 УК РФ. По ним незаконное хранение, приобретение, изготовление и перевозка наркотических и психотропных веществ наказывается либо штрафом до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 48 часов, либо исправительными работами до 2-х лет, либо ограничением или лишением свободы на срок до 3-х лет. Максимальное наказание за совершение того же деяния в крупном размере – лишение свободы на 3-10 лет со штрафом до 50 тысяч рублей. В особо крупном размере – лишением свободы на 10-15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Последствия привлечения лица к уголовной или административной ответственности в указанной сфере — запрет на получение водительского удостоверения; запрет на службу в государственных и, муниципальных органах власти, правоохранительных органах, МЧС, вооруженных силах РФ, прокуратуре, ФСБ и др.